четвер, 29 жовтня 2020 р.

Оценка основных средств.


Основные средства - основные средства предприятия, отражаемые в балансе в денежном выражении.

Основные средства включают активы со сроком полезного использования более одного года, используемые компанией для осуществления производственной деятельности. Основные средства на протяжении всего срока полезного использования сохраняют свою естественную форму и по мере износа теряют свою стоимость, которая частично переносится на готовую продукцию и возвращается собственнику наличными в виде амортизации.

Оценка основных средств - это определение стоимости основных средств предприятия для целей бухгалтерского учета и анализа, экономических расчетов и прогнозов, формирования обобщенных отраслевых и народнохозяйственных показателей.


Типы оценки активов

При управлении основными средствами используется дифференцированная система сметы затрат, которая определяется целью измерения стоимости основных средств: для внутренней производственной деятельности и для оценки результатов, для расчета амортизации и налогов, для продажи и лизинга, залоговых операций и т. д. Основными видами основных средств являются: первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость.

Общая первоначальная стоимость основных средств компании представляет собой сумму фактических затрат в текущих ценах на: приобретение или производство средств работы: возведение зданий и сооружений, покупку, транспортировку, сборку и монтаж машин и оборудования и т. д. После полной первоначальной стоимости основные средства отражаются в балансе компании и остается неизменной на протяжении всего срока полезного использования средств труда и корректируется при переоценке основных средств предприятия или улучшается при модернизации или ремонте. Амортизация основных средств также начисляется по полной исторической стоимости на действующую дату.

Полная восстановительная стоимость - это сумма предполагаемых затрат на приобретение или строительство новых рабочих средств, аналогичных переоцененным.

Остаточная экономическая стоимость основных средств - это разница между общей или общей первоначальной восстановительной стоимостью и накопленной амортизацией, то есть это денежное выражение стоимости не переданных средств труда к произведенному продукту, на конкретную дату. Остаточная стоимость позволяет оценить степень износа рабочих инструментов, спланировать их обновление и ремонт. При переоценке средств одновременно уточняется сумма начисленной амортизации по каждой единице средств труда.

 Стоимость замещения также определяется с учетом амортизации. Она рассчитывается как процент от полной восстановительной стоимости на основании данных бухгалтерского учета.

Балансовая стоимость - стоимость, по которой основные средства учитываются в финансовой отчетности компании на основании данных бухгалтерского учета об их наличии и движении.

В балансе компании стоимость основных средств отражена в смешанной оценке: объекты, по которым проводилась переоценка, учитываются по восстановительной стоимости на установленную дату, а приобретенные новые трудовые ресурсы ( или возведенные) после переоценки учитываются по первоначальной стоимости. В деловой практике и в методических материалах балансовая стоимость часто считается первоначальной стоимостью, поскольку восстановительная стоимость на момент последней переоценки совпадает с первоначальной стоимостью на эту дату.

Оценка и улучшение использования основных фондов решает широкий круг экономических задач, направленных на повышение эффективности производства: увеличение объемов производства, повышение производительности труда, снижение затрат, экономия капитальных вложений, увеличение прибыли и рентабельности капитала и, в конечном итоге, повышение уровня жизни общества.

Оценка основных средств проводится:

для торговых операций, бирж;

при разрешении имущественных споров;

при реструктуризации корпоративного долга;

при определении размера взноса в уставный капитал;

при выдаче кредита под залог имущества;

при проведении процедур банкротства;

при определении размеров страховых сумм;

в случае имущественных споров.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Оценка и переоценка основных средств.

Учет и оценка основных средств осуществляется в натуральной и стоимостной форме. Физическая оценка необходима для определения количества обо...