четвер, 29 жовтня 2020 р.

Как оцениваются основные средства предприятия.

Каждый владелец ресурсов и факторов производства заинтересован в том, чтобы максимально использовать свое богатство. Большая часть управленческих мероприятий, направленных на оптимизацию их использования, направлена на мобилизацию как сложных временных показателей, так и показателей интенсивного роста производительности. Тем не менее, техническое перевооружение и своевременный ремонт работают лучше всего для повышения эффективности орудий труда. Использование последних достижений науки и техники положительно влияет на следующие параметры компании:

- обеспечить безопасные и комфортные условия труда. 

- экономия различных видов производственных затрат;

- увеличение автоматизированных и механизированных производственных процессов; - влияние на производительность и эффективность труда;

Самая большая проблема - это временные простои оборудования, связанные с поломками, ремонтами, отсутствием запчастей и так далее. Резерв улучшения основан на техническом перевооружении, улучшении существующего оборудования, более широком использовании существующих основных фондов, а также работе по оптимизации управления.

Оценка основных средств - это широкий спектр деятельности, включающий определение стоимости основных средств компании для целей бухгалтерского учета и анализа, экономических расчетов и прогнозов, а также формирование обобщающих показателей для отрасли и народного хозяйства. Основные производственные фонды не только в натуральном выражении, но и имеют стоимость. Есть несколько видов этого. 

Начальная стоимость

1. Начальная стоимость. Данный вид стоимости определяется ценой, приобретаемой предприятием, и характеризует общие затраты на приобретение данного актива

 (1): Зп = Зоб + Зт + Зм + Зпр, где Зп - полные затраты при формировании первоначальной стоимости основных средств. ; Зоб - стоимость приобретения основных средств (их стоимость у поставщика); Зт - расходы на транспортировку основных средств; Зм - затраты на установку основных средств; Зпр - прочие расходы на приобретение, доставку и установку основных средств.

Восстановительная 

Стоимость восстановления - это стоимость основных средств, имеющихся в распоряжении компании и приобретенных в разные годы, но приведенная к ценам воспроизводства текущего года. Переоценка может быть основана на индексах Госкомстата или путем прямого расчета по документально подтвержденным рыночным ценам для периода переоценки. Второй метод используется чаще всего,  для компаний, работающих в нескольких регионах.

Переоценка проводится не реже одного раза в год по решению организации. Но если решение о переоценке уже принято, компания обязана проводить его ежегодно. Остаточная стоимость . Остаточная стоимость это стоимость , которая еще не перенесена в стоимость производства. Обычно это разница между первоначальной стоимостью и накопленной амортизацией.

 Ликвидационная  стоимость. Этот тип стоимости используется для оценки реализованных, истощенных и списанных основных средств.

Таким образом, в теории и на практике существует четыре основных метода оценки основных средств: оценка по первоначальной стоимости; оценка стоимости восстановления; оценка по остаточной стоимости и оценка по ликвидационной стоимости. Следует отметить, что основные средства отражаются в балансе предприятия по остаточной стоимости, т.е. без учета амортизации и в пояснениях к финансовой отчетности основные средства отражаются по первоначальной стоимости, при этом в данной форме отчетности также отражается сумма начисленной амортизации.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Оценка и переоценка основных средств.

Учет и оценка основных средств осуществляется в натуральной и стоимостной форме. Физическая оценка необходима для определения количества обо...