четвер, 29 жовтня 2020 р.

ОЦЕНКА АКТИВОВ

При учете основных средств важен единый принцип их оценки. Есть три типа оценки активов:

- начальный;

- Реставрация (востановительная);

- Остаточная стоимость.

Первоначальная (балансовая) стоимость отражает фактическую стоимость приобретения или строительства основных средств, включая стоимость доставки, монтажа, монтажа и ввода в эксплуатацию. Первоначальная стоимость формируется при сдаче объекта в эксплуатацию. Основные средства в течение всего периода пребывания в компании признаются только по первоначальной стоимости приобретения.

Известно, что рабочее оборудование производится в разное время, с разным уровнем производительности труда, ценами на материалы и заработной платой. По этой причине первоначальная оценка основных фондов, произведенных в разное время, отражает разные уровни работы. Чтобы обеспечить единообразную оценку однородных основных фондов, они регулярно переоцениваются по так называемой восстановительной стоимости, которая отражает затраты на воспроизводство основных фондов в современных условиях.

В процессе эксплуатации основные фонды изнашиваются, что снижает их первоначальную стоимость. Утрата предметами своих технико-экономических качеств, выраженная в деньгах, называется «износ». Стоимость за вычетом амортизации называется остаточной стоимостью основных средств.

Как уже отмечалось, принципы оценки основных средств одинаковы для всех предприятий, независимо от формы собственности.

Основные средства - это внеоборотные активы, отвечающие определенным критериям и имеющие материальную и материальную структуру. Основные средства - это часть имущества, используемого в качестве рабочего средства при производстве товаров, выполнении работ или предоставлении услуг, или для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или в качестве обычного средства. рабочий цикл, если он превышает 12 месяцев.

Для ведения учета основных средств в организациях используется единая типовая классификация основных средств, согласно которой основные средства группируются по следующим критериям:

• промышленное назначение;

• типы;

• Оборудование;

• Степень использования.


Основные средства по типу делятся на следующие группы:

1) здания и сооружения;

2) рабочие и тягачи;

3) оборудование;

4) транспортные средства;

5) передаточные устройства;

6) компьютерная техника;

7) Производство и бытовая техника;

8) рабочий, продуктивный и племенной скот;

9) многолетние насаждения;

10) Инвестиции в благоустройство территории (без строений);

11) прочие основные средства.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Оценка и переоценка основных средств.

Учет и оценка основных средств осуществляется в натуральной и стоимостной форме. Физическая оценка необходима для определения количества обо...